Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani
Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

In un sondaggio effettuato da Consigliviaggiasia estrapolando i dati di ricerca su Google, abbiamo voluto vedere, dove gli italiani, vorrebbero andare in vacanza questa estate.

Lo stato italiano ha concesso ai suoi cittadini di poter viaggiare solamente nei paesi dell’UE vietando spostamenti verso tutte quelle destinazioni, soprattutto esotiche, che ci fanno sognare.

Il nostro staff, vista le restrizioni imposte dal governo, ha voluto curiosare e soprattutto conoscere verso quale paese gli italiani intendono trascorrere le loro vacanze estive.

Abbiamo preso quattro destinazioni europee che ci sono sembrate le più popolari e cioè Grecia, Malta, Croazia, Corsica e Isole Canarie.

Durante le nostre ricerche abbiamo scoperto che i cittadini di quindici regioni su ventuno hanno mostrato interesse per la Grecia cercandola su Google.

Da un confronto con i dati del 2019 si evince chiaramente che molte regioni hanno cambiato radicalmente rotta per le loro vacanze.

I nostri sondaggi

Ciò non riguarda Puglia e Basilicata che confermano nuovamente la Grecia come destinazione preferita.

Altro cambio di direzione è quello dei molisani che raddoppiano il loro interesse per le isole greche.

Rimangono pressoché invariate le regioni Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia che confermano la loro preferenza per la Croazia.

Mettiamo di seguito le tabelle che riportano i dati del 2019 e di quest’anno che potete confrontare, per quest’estate, tutti in Grecia!

Dati del 2019 da intendersi in percentuale %

RegioneGreciaMaltaCroaziaCorsicaIsole Canarie
Puglia521121412
Basilicata521220610
Campania441422713
Lazio4214211013
Abruzzo371723716
Calabria372717514
Umbria3618221212
Lombardia349291513
Emilia-Romagna347321314
Valle d’Aosta343192420
Marche331034716
Toscana319192813
Piemonte319232314
Molise301433914
Liguria287163613
Sicilia284116510
Veneto27745813
Trentino-Alto Adige279371017
Sardegna2311114411
Friuli-Venezia Giulia2255959

Dati del 2020 da intendersi in percentuale %

RegioneGreciaMaltaCroaziaCorsicaIsole Canarie
Puglia541018810
Basilicata52825411
Molise51171895
Campania501020812
Lazio498181213
Calabria44192269
Marche41531914
Lombardia395271613
Emilia-Romagna395281612
Umbria3811241413
Abruzzo381124819
Piemonte365232313
Sicilia353214811
Toscana345173014
Trentino-Alto Adige334401112
Veneto31447810
Liguria315153811
Sardegna244114912
Valle d’Aosta244263412
Friuli-Venezia Giulia2346247

Continua a seguirci.

Partecipa ai nostri sondaggi

Leggi anche i nostri ultimi post

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...