Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani
Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

In un sondaggio effettuato da Consigliviaggiasia estrapolando i dati di ricerca su Google, abbiamo voluto vedere, dove gli italiani, vorrebbero andare in vacanza questa estate.

Lo stato italiano ha concesso ai suoi cittadini di poter viaggiare solamente nei paesi dell’UE vietando spostamenti verso tutte quelle destinazioni, soprattutto esotiche, che ci fanno sognare.

Il nostro staff, vista le restrizioni imposte dal governo, ha voluto curiosare e soprattutto conoscere verso quale paese gli italiani intendono trascorrere le loro vacanze estive.

Abbiamo preso quattro destinazioni europee che ci sono sembrate le più popolari e cioè Grecia, Malta, Croazia, Corsica e Isole Canarie.

Durante le nostre ricerche abbiamo scoperto che i cittadini di quindici regioni su ventuno hanno mostrato interesse per la Grecia cercandola su Google.

Da un confronto con i dati del 2019 si evince chiaramente che molte regioni hanno cambiato radicalmente rotta per le loro vacanze.

I nostri sondaggi

Ciò non riguarda Puglia e Basilicata che confermano nuovamente la Grecia come destinazione preferita.

Altro cambio di direzione è quello dei molisani che raddoppiano il loro interesse per le isole greche.

Rimangono pressoché invariate le regioni Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia che confermano la loro preferenza per la Croazia.

Mettiamo di seguito le tabelle che riportano i dati del 2019 e di quest’anno che potete confrontare, per quest’estate, tutti in Grecia!

Dati del 2019 da intendersi in percentuale %

RegioneGreciaMaltaCroaziaCorsicaIsole Canarie
Puglia521121412
Basilicata521220610
Campania441422713
Lazio4214211013
Abruzzo371723716
Calabria372717514
Umbria3618221212
Lombardia349291513
Emilia-Romagna347321314
Valle d’Aosta343192420
Marche331034716
Toscana319192813
Piemonte319232314
Molise301433914
Liguria287163613
Sicilia284116510
Veneto27745813
Trentino-Alto Adige279371017
Sardegna2311114411
Friuli-Venezia Giulia2255959

Dati del 2020 da intendersi in percentuale %

RegioneGreciaMaltaCroaziaCorsicaIsole Canarie
Puglia541018810
Basilicata52825411
Molise51171895
Campania501020812
Lazio498181213
Calabria44192269
Marche41531914
Lombardia395271613
Emilia-Romagna395281612
Umbria3811241413
Abruzzo381124819
Piemonte365232313
Sicilia353214811
Toscana345173014
Trentino-Alto Adige334401112
Veneto31447810
Liguria315153811
Sardegna244114912
Valle d’Aosta244263412
Friuli-Venezia Giulia2346247

Continua a seguirci.

Partecipa ai nostri sondaggi

Leggi anche i nostri ultimi post

  • Sud-est asiatico aggiornamenti situazione contagi Covid-19 per paese
    Questo post verrà aggiornato ogni giorno. Tutti i dettagli sul Covid-19 dei dieci paesi del Sud-est asiatico Post aggiornato il 10.04.2021 Data Paese Casi giorn. Morti giorn. Totale casi Totali morti 09 – aprile Brunei 0 0 216 3 09 – aprile Cambogia 576 0 3.604 24 09 – aprile Indonesia 5.265 121 1.558.145 42.348
  • La Cambogia sta pensando di riaprire ai viaggiatori vaccinati
    Anche la Cambogia, come i paesi vicini, sta valutando di riaprire i propri confini a tutti i viaggiatori internazionali vaccinati contro il Covid-19 La riapertura potrebbe riguardare solamente il Parco Archeologico di Angkor e partirebbe dal quarto trimestre del 2021. Al momento sembra essere stato istituito un comitato speciale che dovrà lavorare sulla possibilità d’introdurre
  • Thailandia 33 hotel pacchetto completo quarantena 7-10-14 giorni
    Nella seguente lista troverete trentatré hotel che hanno già aggiornato le loro offerte in base alle nuove norme emanate dal governo thailandese per quanto riguarda il periodo di quarantena ridotto Le strutture che abbiamo elencato sono situate maggiormente nella città di Bangkok 1 Ibis Styles Bangkok Khaosan Viengtai 2 Courtyard by Marriott Bangkok 3 Aeroporto
  • Thailandia approvate le tre fasi di riapertura dei confini per i turisti vaccinati
    La Thailandia ha approvato le tre fasi per riaprire sei principali province turistiche agli stranieri vaccinati La riapertura di Phuket, Krabi, Phang Nga, Surat Thani (Ko Samui), Chon Buri (Pattaya) e Chiang Mai si svolgerà in tre fasi. Fase uno (Q2) Dal mese di aprile a giugno, i turisti stranieri vaccinati possono sottoporsi a quarantena
  • Emirates aumenta i voli dall’Italia verso le Maldive, Seychelles e Sri Lanka
    Emirates ha reso noto che aumenterà i voli in partenza dall’Italia verso le Maldive, Seychelles e Sri Lanka garantendo maggiore flessibilità e scelta ai propri clienti I collegamenti saranno operati dall’hub internazionale di Dubai e collegati all’Italia con voli da Roma, Milano e Bologna. I passeggeri che viaggeranno in business o in first class potranno
  • 19 aprile via libera alla bolla di viaggio senza quarantena tra Australia e Nuova Zelanda
    I due governi hanno appena annunciato che la bolla di viaggio trans-Tasman inizierà il diciannove aprile La bolla di viaggio di sola andata iniziata lo scorso ottobre che vedeva i viaggiatori della Nuova Zelanda di aggirare il periodo di quarantena dal diciannove aprile cambierà, i turisti proveniente dall’Australia potranno anche loro entrare senza quarantena. Secondo
  • “Avviso” Scaricare l’app di monitoraggio prima di arrivare in Thailandia
    Prima di arrivare in Thailandia bisogna scaricare l’app di monitoraggio della salute, la richiesta arriva dalle autorità thailandesi e serve a facilitare tutte le procedure di sicurezza al momento dell’arrivo La richiesta viene inserita nell’elenco dei documenti richiesti prima di partire. I turisti devono pre-registrarsi prima di arrivare in Thailandia utilizzando Thailand Plus, un’app speciale
  • Thailandia quarantena ridotta arrivano i primi turisti
    Sabato, dopo circa un anno dalla chiusura dei confini, Phuket, ha visto arrivare il primo volo internazionale che ha trasportato i primi turisti internazionali che usufruiranno della quarantena ridotta I primi turisti internazionali che godranno del periodo ridotto di quarantena, sono finalmente arrivati a Phuket. Il periodo d’isolamento ridotto fa parte delle quattro fasi che
  • Paesi che possono entrare in Thailandia senza visto
    Vi state domandando se partendo dal vostro paese serve il visto per entrare in Thailandia? Di seguito riportiamo la lista di tutti coloro che dal primo aprile possono passare i confini del Regno per soggiorni fino a quarantacinque giorni e cosa bisogna fare prima di comprare il biglietto aereo Andora, Australia, Austria, Bahrein, Belgio, Brasile,
  • IATA Travel Pass debutto previsto per metà aprile
    IATA ha appena annunciato che il Travel Pass digitale verrà inaugurato sulla piattaforma Apple entro metà aprile Il lancio del Travel Pass previsto intorno al 15 aprile avverrà sulla piattaforma Apple per poi essere implementato per i dispositivi Android. Il Travel Pass consentirà ai passeggeri di ricevere i risultati dei test Covid-19 e di verificare
  • Thailandia, chi è vaccinato quarantena di soli sette giorni
    Chi è stato vaccinato contro il Covid-19, da oggi, potrà entrare in Thailandia e sottoporsi a soli sette giorni di quarantena La nuova restrizione, quarantena di sette giorni per i viaggiatori vaccinati, è in vigore anche a Phuket, Krabi, Phang-nga, Chiang Mai e Pattaya. Chi non presenta certificato di vaccinazione dovrà affrontare un periodo di
  • Primo aprile riprendono alcune rotte internazionali da e per il Vietnam
    Vietnam Airlines, dal primo aprile al trenta giugno, amplia le sue operazioni riprendendo quattro rotte internazionali Il vettore vietnamita riprenderà le seguenti rotte: Da Hanoi a Tokyo – partenza 3,8,11,16,23,27 e 29 aprile. Da maggio a giugno due voli settimanali con partenza giovedì e sabato Da Hanoi a Incheon (Seoul – Corea del Sud) partenza
  • Emirates dal 1° giugno riprendono i collegamenti da Milano Malpensa a New York
    Anche se in modo lento, l’aeroporto di Malpensa, vede ripartire le rotte per gli Stati Uniti, dal primo giugno, Emirates riprende i voli verso New York Collegamento attivo dal primo giugno ed è un’estensione del volo EK205 per Milano operato con il Boing 777-300er che mette a disposizione dei viaggiatori otto posti in first class,
  • Primo aprile Thailandia, periodo di quarantena ridotto
    Da domani, primo aprile 2021, per chi intende entrare in Thailandia, il periodo di quarantena obbligatoria sarà ridotto a dieci giorni Anche se le ambasciate thailandesi di molti paesi menzionano solamente dieci giorni di quarantena sembra che le cose siano migliori per chi può presentare un certificato di vaccinazione. I turisti vaccinati, da domani, dovranno
  • In Europa aprirà il primo hotel completamente digitale di Accor
    L’Ibis Styles London Gloucester Road è pronto per essere trasformato in un hotel completamente digitale, sarà il primo albergo di questo genere del gruppo Accor nel Nord Europa Terminate le restrizioni ora in atto nel Regno Unito, l’hotel verrà aperto fornendo un’esperienza completamente digitale ai propri ospiti. Ogni fase del soggiorno sarà tutta digitale, dall’arrivo
  • Viaggi di Pasqua, gli italiani volano alle Canarie
    Anche se i viaggi all’estero sono ancora difficili da fare viste le tante restrizioni di viaggio, per Pasqua, i viaggiatori italiani che intendono fuggire ugualmente fuori dal paese per godersi qualche giorno di sole hanno scelto proprio le isole Canarie Stando a un post pubblicato da ASTOI, molti tour operator sembra che si siano organizzati
  • Italia, vacanze estive in Croazia, sei nuove rotte Ryanair per Zara e Zagabria
    Ryanair continua ad ampliare le sue rotte dall’Italia e questa volta punta sulla Croazia e lancia sei nuove tratte verso Zara e Zagabria Entrando nel dettaglio le nuove rotte sono: da Bari a Zara – un volo a settimana da Bologna a Zara – due voli a settimana da Milano Bergamo a Zagabria – quattro
  • Certificato digitale Covid, anche il Giappone ne prepara uno tutto suo
    Il Giappone intende allinearsi con gli altri paesi, a breve introdurrà un suo certificato digitale per i cittadini giapponesi che hanno completato il ciclo di vaccinazione contro il virus Il nuovo certificato digitale dovrà semplificare gli spostamenti all’estero. Secondo le ultime dichiarazioni, il certificato seguirà gli standard internazionali e potrà essere scaricato sui dispositivi mobili
  • Ancora stop ai voli tra Portogallo, Brasile e Regno Unito
    Il Portogallo estende la sospensione dei voli da e per il Brasile e Regno Unito fino al 15 aprile Secondo le ultime comunicazioni del ministero degli interni portoghese, sono consentiti solo voli umanitari e di rimpatrio. I cittadini che sono stati autorizzati a rientrare dal Brasile, Gran Bretagna e dal Sud Africa sono tenuti a

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...