Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani
Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

In un sondaggio effettuato da Consigliviaggiasia estrapolando i dati di ricerca su Google, abbiamo voluto vedere, dove gli italiani, vorrebbero andare in vacanza questa estate.

Lo stato italiano ha concesso ai suoi cittadini di poter viaggiare solamente nei paesi dell’UE vietando spostamenti verso tutte quelle destinazioni, soprattutto esotiche, che ci fanno sognare.

Il nostro staff, vista le restrizioni imposte dal governo, ha voluto curiosare e soprattutto conoscere verso quale paese gli italiani intendono trascorrere le loro vacanze estive.

Abbiamo preso quattro destinazioni europee che ci sono sembrate le più popolari e cioè Grecia, Malta, Croazia, Corsica e Isole Canarie.

Durante le nostre ricerche abbiamo scoperto che i cittadini di quindici regioni su ventuno hanno mostrato interesse per la Grecia cercandola su Google.

Da un confronto con i dati del 2019 si evince chiaramente che molte regioni hanno cambiato radicalmente rotta per le loro vacanze.

I nostri sondaggi

Ciò non riguarda Puglia e Basilicata che confermano nuovamente la Grecia come destinazione preferita.

Altro cambio di direzione è quello dei molisani che raddoppiano il loro interesse per le isole greche.

Rimangono pressoché invariate le regioni Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia che confermano la loro preferenza per la Croazia.

Mettiamo di seguito le tabelle che riportano i dati del 2019 e di quest’anno che potete confrontare, per quest’estate, tutti in Grecia!

Dati del 2019 da intendersi in percentuale %

RegioneGreciaMaltaCroaziaCorsicaIsole Canarie
Puglia521121412
Basilicata521220610
Campania441422713
Lazio4214211013
Abruzzo371723716
Calabria372717514
Umbria3618221212
Lombardia349291513
Emilia-Romagna347321314
Valle d’Aosta343192420
Marche331034716
Toscana319192813
Piemonte319232314
Molise301433914
Liguria287163613
Sicilia284116510
Veneto27745813
Trentino-Alto Adige279371017
Sardegna2311114411
Friuli-Venezia Giulia2255959

Dati del 2020 da intendersi in percentuale %

RegioneGreciaMaltaCroaziaCorsicaIsole Canarie
Puglia541018810
Basilicata52825411
Molise51171895
Campania501020812
Lazio498181213
Calabria44192269
Marche41531914
Lombardia395271613
Emilia-Romagna395281612
Umbria3811241413
Abruzzo381124819
Piemonte365232313
Sicilia353214811
Toscana345173014
Trentino-Alto Adige334401112
Veneto31447810
Liguria315153811
Sardegna244114912
Valle d’Aosta244263412
Friuli-Venezia Giulia2346247

Continua a seguirci.

Partecipa ai nostri sondaggi

Leggi anche i nostri ultimi post

  • Da Praga a Kutna Hora e cosa vedere in un giorno
    Sei a Praga e vuoi andare a fare una gita di un giorno a Kutna Hora e non sai come fare? Le guide che hai trovato in città ti hanno chiesto molti soldi per una gita di un giorno e tu non sai se prenotare oppure no?  Bene, prima di affidarti a qualche guida, devi sapere che raggiungere Kutna Hora da Praga è molto semplice …
  • Aggiornamento casi Covid-19 nel Sud-Est asiatico 2 luglio 2022
    Di seguito riportiamo i casi Covid-19 delle ultime 24 ore inseriti sul sito web dell’OMS Il Brunei ha registrato 827 nuovi casi, portando il totale a 164.727 casi e 166 morti. La Cambogia ha registrato 7 nuovi casi, portando il totale a 136.279 casi e 3.056 morti. Il Laos ha registrato 14 nuovi casi, portando il totale a 210.292 casi e 757 morti. La Malesia …
  • Hanoi 11 cose che devi vedere assolutamente
    Hanoi, una città sorprendente, affascinante e allo stesso tempo divertente. Se stai pensando di fare un viaggio in Vietnam e visitare per qualche giorno Hanoi, devi sapere che sarà uno di quei viaggi che porterai sempre nel tuo cuore. Nota: il post contiene mappe di come raggiungere i siti da poter visitare, una breve descrizione, orari e costi dei ticket per eventuali visite e fotografie …
  • Thailandia 1 luglio requisiti d’ingresso
    Da oggi, 1 luglio 2022 sì potrà tornare in Thailandia senza più richiedere un Thailand Pass e tantomeno avere un’assicurazione medica che copra 10.000 USD di spese mediche Covid-19 ma, quali sono le nuove linee guida da dover rispettare per poter entrare nel Regno? Di seguito riportiamo quanto pubblicato sul sito web del TAT. Requisiti d’ingresso per le Thailandia dal 1 luglio 2022. Da oggi, …
  • Mangiare a Praga vegano spendendo poco
    Mangiare a Praga vegano. Questo fine settimana abbiamo voluto provare un nuovo locale dove si mangia bene e si spende poco. Per questa volta, renderemo felici tutti coloro che sono vegani, con questo post, parleremo di un locale che si trova lontano dal centro di Praga, dove si mangia bene e soprattutto si risparmia qualche corona ceca.  Il Chutnej  Il ristorante aperto da poco, si …
  • Da Riga a Tallinn in autobus come fare
    Breve guida a come raggiungere Tallinn da Riga con il bus Stai per organizzare un viaggio a Riga e nel tuo itinerario vorresti metterci anche qualche giorno a Tallinn? Vorresti sapere come poter fare a raggiungere Tallinn in modo economico da Riga?  Sappi che stai leggendo il post che cercavi, noi lo abbiamo fatto poco tempo fa e continuando a leggere ti diremo con quale …
  • Mangiare a Praga prezzi e qualità
    Quando si organizza un viaggio in una città estera, una delle ricerche che si fa sul web, è dove, come e quanto costa mangiare al ristorante. Sicuramente, se stai leggendo questo post, anche tu ti sei posto questa domanda. Probabilmente, la tua prossima destinazione è proprio la bellissima Praga e sicuramente vuoi sapere quanto puoi spendere mangiando al ristorante almeno una volta al giorno. Sei …
  • Dalla stazione dei bus di Tallinn al centro città a piedi
    Stai organizzando un bellissimo viaggio fai da te alla scoperta di Riga e Tallinn e stai cercando informazioni su come raggiungere il centro città della Repubblica d’Estonia una volta che sei arrivato alla stazione dei bus? Allora sei sul blog giusto, abbiamo fatto il tuo stesso viaggio qualche settimana fa e abbiamo avuto la tua stessa idea.  Noi di Consigliviaggiasia cerchiamo sempre soluzioni economiche che …
  • Dove fare colazione a Praga con caffè e cornetto
    Stai cercando un posto a Praga dove poter fare la tradizionale colazione con cornetto e cappuccino o cornetto e caffè?  Prima di svelarti dove poter mangiare un cornetto caldo e fragrante e bere un buon cappuccino a Praga, voglio dirti che questa meravigliosa città è ricca di bei locali dove potersi sedere e fare una buonissima colazione internazionale o anche consumare un semplice caffè e …
  • Cose da sapere prima di affittare uno scooter in Thailandia
    Tutto quello che devi sapere prima di affittare uno scooter in Thailandia Pensi di andare in Thailandia e una volta che sei li vorresti affittare un motorino per girare in totale autonomia le località che ti sei prefissato di visitare e stai cercando consigli sul web perché non sai come fare? Sai che per affittare un motorino in Thailandia e per portarlo ci sono determinate …
  • Dove poter fare una buona colazione a Praga
    Sappiamo molto bene che, chi viene a Praga anche solo per due giorni, sicuramente, ha prenotato un hotel con colazione inclusa ma, a volte, quando si passeggia per la città, potrebbe venir voglia di bere un buon caffè e mangiare un dolce che non sia uno di quelli preconfezionati e allora, dove potete trovare un qualcosa di diverso e buono che possa soddisfare le vostre …
  • Cosa devi mettere nel tuo zaino da viaggio
    Ti stai chiedendo cosa devi mettere nello zaino da viaggio prima di partire per un lungo viaggio?  Ottima domanda, le prime volte che preparavo il mio zaino da viaggio, anche io mi ponevo la stessa domanda poi, con il tempo e dopo vari viaggi, mi sono reso conto delle cose che ogni volta mi mancavano e che avevo lasciato a casa. Grazie a tutte quelle …
  • Lettonia Riga cosa vedere
    Torniamo a parlare della Lettonia e in particolare della sua Capitale Riga e di cosa poter vedere. Siamo tornati da poco dalla Lettonia e come tutti coloro che intendono visitare questo straordinario paese, ci siamo chiesti, prima di partire, cosa potevamo vedere a Riga. Un po d’informazioni le abbiamo prese sul web, molte altre, le abbiamo reperite al centro informazioni turistico che si trova proprio …
  • Viaggio in Asia festival ed eventi della Thailandia
    Fare un viaggio in Asia è sempre una bella esperienza soprattutto ora che i confini di molti paesi sono stati riaperti senza troppe restrizioni Covid-19. Se stai pensando di fare un viaggio in Asia e scegliere come paese di destinazione la Thailandia, possiamo solo dirti che hai fatto la scelta giusta, soprattutto se questa è la tua prima volta nel sud-est asiatico. La Thailandia è …
  • Trdlo Il dolce che puoi mangiare a Praga
    Cosa mangiare a Praga, una domanda che si pongono in tanti e che noi abbiamo cercato, con le nostre recensioni e guide, di rispondere più volte.  Praga è una città meravigliosa che offre molte cose e tra queste tante ci sono molti luoghi dove poter mangiare oppure anche solamente bere qualcosa.  La capitale della Repubblica Ceca è ricca di bei locali, tutti diversi tra loro …
  • Lo Starbucks più bello di Praga
    Oggi parliamo degli Starbucks di Praga anzi, scriviamo di quello che secondo noi è il più bello della città. Un luogo con una vista panoramica veramente mozzafiato, uno Starbucks dall’atmosfera a dir poco romantica! Chi non conosce lo Starbucks. Sicuramente, questa catena di caffetterie che offre deliziosi spuntini e rete Wi-Fi libera, l’avrai già vista nella maggior parte delle città del mondo che hai visitato …
  • Bali visto per nomadi digitali valido per 5 anni
    Nei prossimi mesi, Bali, una delle più belle isole del sud-est asiatico dovrebbe lanciare il nuovo visto per nomadi digitali che ha una durata massima di 5 anni. Ora che la pandemia sembra essere sotto controllo e la maggior parte dei paesi del sud-est asiatico stanno riaprendo i propri confini togliendo tutte le restrizioni di viaggio, andare a Bali e lavorare da remoto, potrebbe essere …
  • 9 cose diverse da fare a Istanbul per divertirsi
    Guida di cose differenti dal solito da fare a Istanbul per godersi al meglio la città e allo stesso tempo divertirsi. Vivi Istanbul come le persone del Posto Avevamo sempre desiderato partire per una città diversa dalle nostre solite mete e visitando Istanbul, sicuramente, possiamo dire che lo abbiamo fatto!  Quando siamo arrivati a Istanbul, il profumo delle spezie, dei colori unici della città, la …
  • Dal 1° luglio 2022 niente più Thailand Pass
    La notizia è appena uscita, il governo thailandese, dal 1° luglio, ha revocato la registrazione del Thailand Pass. Oggi, 17 giugno 2022, il Center of COVID-19 Situation Administrator (CCSA) della Thailandia ha approvato la rimozione del programma di registrazione del Thailand Pass e del requisito obbligatorio di assicurazione sanitaria di 10.000 USD per eventuali cure mediche Covid-19. Dal 1° luglio, i viaggiatori internazionali potranno entrare …

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...