Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani
Vacanze estive 2020 dove vanno gli italiani

In un sondaggio effettuato da Consigliviaggiasia estrapolando i dati di ricerca su Google, abbiamo voluto vedere, dove gli italiani, vorrebbero andare in vacanza questa estate.

Lo stato italiano ha concesso ai suoi cittadini di poter viaggiare solamente nei paesi dell’UE vietando spostamenti verso tutte quelle destinazioni, soprattutto esotiche, che ci fanno sognare.

Il nostro staff, vista le restrizioni imposte dal governo, ha voluto curiosare e soprattutto conoscere verso quale paese gli italiani intendono trascorrere le loro vacanze estive.

Abbiamo preso quattro destinazioni europee che ci sono sembrate le più popolari e cioè Grecia, Malta, Croazia, Corsica e Isole Canarie.

Durante le nostre ricerche abbiamo scoperto che i cittadini di quindici regioni su ventuno hanno mostrato interesse per la Grecia cercandola su Google.

Da un confronto con i dati del 2019 si evince chiaramente che molte regioni hanno cambiato radicalmente rotta per le loro vacanze.

I nostri sondaggi

Ciò non riguarda Puglia e Basilicata che confermano nuovamente la Grecia come destinazione preferita.

Altro cambio di direzione è quello dei molisani che raddoppiano il loro interesse per le isole greche.

Rimangono pressoché invariate le regioni Trentino-Alto Adige, Veneto e Friuli-Venezia Giulia che confermano la loro preferenza per la Croazia.

Mettiamo di seguito le tabelle che riportano i dati del 2019 e di quest’anno che potete confrontare, per quest’estate, tutti in Grecia!

Dati del 2019 da intendersi in percentuale %

RegioneGreciaMaltaCroaziaCorsicaIsole Canarie
Puglia521121412
Basilicata521220610
Campania441422713
Lazio4214211013
Abruzzo371723716
Calabria372717514
Umbria3618221212
Lombardia349291513
Emilia-Romagna347321314
Valle d’Aosta343192420
Marche331034716
Toscana319192813
Piemonte319232314
Molise301433914
Liguria287163613
Sicilia284116510
Veneto27745813
Trentino-Alto Adige279371017
Sardegna2311114411
Friuli-Venezia Giulia2255959

Dati del 2020 da intendersi in percentuale %

RegioneGreciaMaltaCroaziaCorsicaIsole Canarie
Puglia541018810
Basilicata52825411
Molise51171895
Campania501020812
Lazio498181213
Calabria44192269
Marche41531914
Lombardia395271613
Emilia-Romagna395281612
Umbria3811241413
Abruzzo381124819
Piemonte365232313
Sicilia353214811
Toscana345173014
Trentino-Alto Adige334401112
Veneto31447810
Liguria315153811
Sardegna244114912
Valle d’Aosta244263412
Friuli-Venezia Giulia2346247

Continua a seguirci.

Partecipa ai nostri sondaggi

Leggi anche i nostri ultimi post

  • Riso al pollo in stile Phu Yen
    Un piatto dal sapore indimenticabile che vale la pena provare quando si è in viaggio in Vietnam. Leggi il post per saperne di più.
  • Tunisia Covid-19 e settore turistico, vera catastrofe
    La notizia è stata resa nota sabato da alcuni funzionari, i guadagni legati al turismo sono precipitati del 60% e molti hotel rischiano di chiudere definitivamente. Leggi il post per approfondire.
  • Svizzera quarantena per chi arriva dal Regno Unito e altri paesi
    Venerdì, la Svizzera ha reso noto che tutti coloro che arrivano dalla Gran Bretagna, Belgio e Paesi Bassi, devono mettersi in quarantena obbligatoria, per chi trasgredisce multe pesanti. Leggi il post per approfondire.
  • La Corea del Sud riprende alcuni voli internazionali
    Giovedì, la Corea del Sud, ha comunicato di aver preso accordi con Vietnam e Russia per le tanto famose bolle di viaggio. Approfondisci leggendo il post.
  • Attività turistiche di Phuket in seria difficoltà
    A causa della pandemia, moltissime attività di Phuket sono state costrette a chiudere, sembra che rimarranno chiuse fino a quando i turisti internazionali non torneranno sull’isola. Leggi il post per saperne di più.
  • Thailandia probabile quarantena ridotta per i turisti
    In una dichiarazione rilasciata proprio in questi giorni, il ministro del turismo e dello sport thailandese ha detto che; il periodo di quarantena obbligatorio per coloro che arrivano dall’estero potrebbe essere ridotto a sette giorni. Leggi il post per saperne di più.
  • Cani da fiuto in aeroporto per rilevare i passeggeri con sintomi Covid-19
    Mentre le nazioni di tutto il mondo stanno conducendo test PCR a tutti coloro che viaggiano, la Finlandia ha trovato un nuovo modo per rilevare i passeggeri sintomatici Covid-19 in arrivo all’aeroporto di Helsinki. Leggi il post per saperne di più.
  • Da ottobre test Covid-19 veloce prima di salire a bordo di un aereo Lufthansa
    Sicuramente un’iniziativa sensata che potrebbe rilanciare il settore dei viaggi, Deutsche Lufthansa AG prevede d’iniziare a rendere disponibili ai propri passeggeri test rapidi dell’antigene Covid-19 a ottobre. Leggi il post per saperne di più.
  • Il Giappone intende alleggerire le restrizioni Covid-19 per alcuni viaggiatori
    Più stranieri, dal prossimo mese, potrebbero essere autorizzati a entrare in Giappone per soggiorni che siano di lunga durata ma le restrizioni che riguardano i turisti rimangono ancora in atto. Approfondisci leggendo il post.
  • Test obbligatori per gli italiani che tornano dalla Francia
    L’Italia rende obbligatorio il test Covid-19 per tutti coloro che rientrano dalla Francia. Approfondisci leggendo il post.
  • La Thailandia descrive i nuovi visti di lunga durata
    In questi giorni il governo thailandese ha comunicato la sua strategia per riportare i turisti internazionali nel Regno mantenendo allo stesso tempo il Coronavirus sotto controllo. Leggi il post per saperne di più.
  • Cambogia tre piatti assolutamente da assaggiare
    La Cambogia, un paese del Sud-est asiatico meraviglioso, templi, tradizioni e con la sua cucina a dir poco deliziosa! Di seguito riportiamo tre piatti da assaggiare durante un viaggio nel Regno che abbiamo scelto per voi. Leggi il post per scoprire di più.
  • Gli involtini di maiale di Da Nang
    Gli involtini di carta di riso e carne di maiale in Vietnam, sono un vero piatto popolare tutto da assaporare. Leggi il post per saperne di più.
  • I taiwanesi potranno vivere la Corea dall’alto
    Sembra che il coronavirus stia dando vita a nuove esperienze di viaggio, una di queste sono i voli verso il nulla, compagnie aeree che offrono viaggi panoramici a tutti coloro che hanno nostalgia di volare. Leggi il post per scoprire di più.
  • Visto turistico di lunga durata per la Thailandia si può già richiedere
    I primi turisti in possesso del nuovo visto a lunga permanenza potrebbero arrivare nel Regno già dal prossimo mese mentre il Ministero del turismo, in questi giorni, sta stimolando le attività turistiche a prepararsi per accogliere i mille e duecento viaggiatori previsti. Leggi il post per saperne di più.
  • 1° ottobre riapertura confini del Sudafrica
    Mercoledì, il presidente del Sudafrica, Cyril Ramaphosa, ha reso noto che i confini del paese saranno riaperti alla maggior parte delle nazioni il mese prossimo. Leggi il post per saperne di più.
  • Thailandia residenza permanente e visti intelligenti per gli stranieri
    Oggi, il governo thailandese ha provvisoriamente approvato modifiche ai criteri di concessione della residenza permanente e dei visti intelligenti agli stranieri. Leggi il post per saperne di più.
  • Scetticismo tra gli albergatori thailandesi sul nuovo visto
    Dopo la notizia che il governo ha approvato uno speciale visto a lunga durata, gli albergatori del Regno rimangono scettici sulla riapertura delle strutture a causa della poca chiarezza nel recente comunicato. Leggi il post per saperne di più.
  • Informazioni aggiuntive sul nuovo visto thailandese
    Ieri, quindici settembre 2020, il governo thailandese ha approvato un piano che consente ai turisti stranieri di entrare nel regno, ma per ricevere il nuovo visto bisogna accettare determinate condizioni. Approfondisci leggendo il post.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...